Как поступить в сложившейся ситуации, чтобы не потерять наследуемое жилье из-за долгов отца?

Здравствуйте! Около пяти лет назад, когда собственниками квартиры в равных долях были бабушка и дедушка, дедушкой было составлено на меня завещание на 0,5 квартиры (его долю). В этом году бабушка скончалась и единственным собственником (и прописанным в квартире человеком) стал дедушка. Мой отец (единственный сын дедушки) имеет большую сумму задолженности по кредитным обязательствам. Чтобы нашей семье не потерять недвижимость за долги папы, дедушка хочет написать завещание на меня. Но по словам нотариуса это ничего не меняет, поскольку мой папа наследник первой очереди. Папа на наследство претендовать не будет. На дарственную дедушка не согласен из-за соображений личной безопасности. Стоит ли ему написать на меня завещание или это действительно бессмысленно? нужно ли переписывать завещание 5-летней давности при условии, что тогда он был собственником 0,5 квартиры, а теперь всей? Кроме того, дедушка переживает, что после его смерти квартиру опечатают и никто не сможет в ней проживать (сейчас с ним же живёт и мой папа, не прописывается потому что скрывается от коллекторов). Есть ли смысл прописаться в этой квартире мне, чтобы в будущем не потерять её? Спасибо большое за ответы

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Наверное Вы не совсем правильно поняли нотариуса. В завещании нет особого смысла. если Ваш папа — пенсионер. В таком случае он имеет право на обязательную долю, не зависимо от наличия завещания. То есть так: завещание надо переделать на всю квартиру, но папа-пенсионер все равно получит долю от этой квартиры.

Чтобы этого не произошло — квартиру дедушка должен переоформить при жизни. Варианта два — либо дарением, либо через куплю-продажу. В обоих случаях в договоре можно указать. что дедушка сохраняет право пожизненного проживания.