Как быть, если родители выписали из квартиры сына и внучку?

Здравствуйте. Мой супруг прописан в центральном округе г. Москвы, в квартире своих родителей. Они не общаются между собой более 10 лет. В 2016 году у нас родилась дочь и супруг прописал ребенка по своему адресу. На днях мы узнали, что по решению суда, в сентябре 2017 года, его и ребенка выписали из квартиры.

Подскажите, как нам поступить? Не нарушен ли закон? Так как я читала, что нельзя выписать ребенка до 18 лет без согласия опекуна, кем является мой супруг. Возможно ли восстановить прописку и каким образом? Имеет ли мой супруг право на жилплощадь этой квартиры? Его родители - мать и отец, не желают идти на контакт, не хотят видеть, слышать и разговаривать со своим сыном.

, Даньшова Марина Сергеевна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина Сергеевна.

Подскажите, как нам поступить? Не нарушен ли закон?

Если имеется решение суда, и оно не оспорено, то закон не нарушен.

Так как я читала, что нельзя выписать ребенка до 18 лет без согласия опекуна, кем является мой супруг.

такого правила нет.

Возможно ли восстановить прописку и каким образом?

Маловероятно. Практически невозможно. Тут нужно изучать решение суда.

Имеет ли мой супруг право на жилплощадь этой квартиры?

Только как наследник.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае нужно восстанавливать срок для обжалования и подавать жалобу на решение суда, который вынес такое решение без участия и извещения отца ребенка.Иного способа восстановить права нет.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать квартира муниципальная или в собственности родителей.