Как проверить наличие приобретаемого жилья?

Как можно узнать если купили жилье через третьих лиц за мат капитал что оно дествительно существует и я его владелец

, Мария, г. Екатеринбург
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете получить данную информацию в Росреестре.

Согласно ст. 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заходите на сайт росреестра и заказываете онлайн выписку. В онлайн выписке вы увидите кто является собственником и есть ли обременения на данную недвижимость.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.