Можно ли приватизировать квартиру, несмотря на долги?

Есть квартира в которой прописаны отец и сын,не приватизирована она, отец против,сын прописан с 2013 года.долги по коммунальным,свет ,вода-сумма большая.Вопрос можно ли приватизировать квартиру не смотря на долги и нежелание отца приватизировать квартиру?

, Антон, г. Владивосток
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Заключить договор с Администрацией на передачу квартиры в собственность бесплатно можно только с добровольного согласия всех зарегистрированных в квартире граждан. В случае несогласия кого-либо из зарегистрированных на приватизацию, оформить свои права собственности на данную квартиру не получится.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.