Имеет ли ИП преимущество перед физ лицом в гос закупках?

Вечер добрый, я физ лицо , подал заявку на тендер, организатор закупки поставил меня перед фактом, что если учасник закупки со статусом ИП предложит цену на 14 % выше чем физ лицо, то выиграет ИП. Вопрос, законно ли это?

, Андрей, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Вам следует ориентироваться на условия, выставляемые организатором, не на его слова (слова в данном случае вообще не будут иметь значения в случае спора). Тот кто максимально будет соответствовать заявке, то и получить право на заключение договора.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Фонасейкин
Юрист, г. Краснодар

С юридической точки зрения, у каждого тендера есть свои соответствующие условия (такие как примерная стоимость работ, требуемые результаты, методы осуществления, в общем техническое задание). Если и вы и ИП официально участвуют в тендере, а значит и в аукционе, то кто предложит больше или меньше в зависимости от особенностей аукциона при прочих равных победит в тендере в независимости от его статуса: физлицо, ИП или даже юридическое лицо, если дело касается государственных закупок, то если у него стоимость работ выше чем вы предлагаете, то при равных требованиях можно оспаривать результат аукциона.