Правомерно ли соседи угрожают обращением в суд по поводу двери в кармане?

Добрый день.

Дом построен в 1995 году, дом какой-то ведомственный, не типовой, в первом нарисованном плане БТИ (1998 год) есть эта установленная дверь в карман, карман только на одну мою квартиру, но в кармане почему-то установлен помимо моего счетчика еще и эл.счетчик соседа, квартира которого находится за пределами кармана. Я приобрела эту квартиру в 2017 году, т.е. к установке карманной двери отношения не имею, но, конечно, мне бы хотелось ее оставить. Сосед внезапно появился и требует доступа к счетчику. Написал письма везде, только что не президенту. Сделали ему ключ, официально известили через управляющую организацию, сначала его это устраивало, потом вдруг перестало и он стал требовать сноса двери. На контакт не идет. Я бы могла перенести за свой счет его счетчик хоть в коридор, хоть в его квартиру. Заявил, что намерен обратиться в суд. Что можно сделать, чтобы дверь оставить?

Уточнение от клиента

Подобные карманные двери стоят у всех абсолютно на всех 10-ти этажах.

, Natalia Klimovich, г. Челябинск
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Дверь убрать Вас могут заставить только по решению суда и то эта процедура может длиться очень долго, соседи не имеют права предпринимать какие-либо действия по сносу. Тем боле предмет иска по сути будет ни о чем, так как вы официально предоставляете доступ в данное помещение для снятия с прибора учета показаний. Обезопасить можете себя, если обратитесь в УК с просьбой оплаты за пользование доп площадью в подъезде. ( на усмотрение  УК, так как подъезд это общедолевая собственность всех жильцов).