Как купить квартиру или подарить кому-то из детей?

Я планировал у родственника купить квартиру для сестры. Оформили с родственником доверенность (прикрепил ее) Далее, обговорив с сестрой решил купить сам эту квартиру. Что сделать в данной ситуации?

1) Могу ли я продать ее дочери или сыну? какой договор купли продажи выбрать? а) просто купли продажи по доверенности б) по доверенности от продовца в) по доверенности от покупателя? (не могу понять)

2) Как сделать так что бы потом покупка была оформлена на меня? Можно ли, что бы дочь или сын продали опять эту квартиру мне? Надо ли платить какие то налоги?

Налоговый вычет я или дети могут потом сделать?

3) Хозяину квартиры не придется платить налог с продажи? В собственности она у него более 5 лет.

4) Как вообще лучше поступить? ЧТо бы не пришлось платить налоги потом?

  • 0111
    .jpg
, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственнику налог с продажи платить не нужно, а вы между собой можете дарить эту квартиру бесконечное количество раз и платить налог не надо, так как Вы являетесь билзкими родственниками.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое есть уточнение по вашему ответу:

1) «Собственнику налог с продажи платить не нужно»

будущему собственнику или прошлому? или никому не надо?

2) «а вы между собой можете дарить эту квартиру бесконечное количество раз»

это по договору дарения или как дарить?

нынешнему собственнику не нужно платить налог если в его собственности квартира уже более 5 лет, как Вы пишете. Дарится имущество по письменному договору дарения.

Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в Росреестре сделка на сестру еще не зарегистрирована и право собственности ещё не перешло Вашейй сестре, то заключайте смело договор купли-продажи с продавцом и направляйте в Росреестр

Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, но есть уточнение по вашему ответу:

1) а вот если без договора купли продажи с родственником, он же мне уже доверенность дал