Как быть, если звонят коллекторы спустя 5 лет?

добрый день!у нас возникла такая проблема...14 декабря звонят сначала моей теще корректоры и говорят что не могут найти ее дочь и дозвониться до нее!

мы естественно берем с женой этот номер с которого звонили и звоним туда при этом ведем запись при разговоре!

нам коректор заявляет что жена должна была деньги по кредитной карте тинькофф банк от 2011г. ии долг составляет 68т.р. но так как до нового года у них скидка они готовы взять долг только 44т.р.

я беру трубку и прошу предоставить нам документы и т.д. чтобы ознакомиться с долгом выписки и договора о том что долг продан корректорам, однако он отказывает нам и говорит если оплатите в этот день тогда мы привезем документы.

кроме того он уверял что у них есть выписки с почты о том что жен получала их письма в том числе банка

банк нас не уведомил о том что у моей жены есть долг кроме того он не уведомил ее о продажи долг корректорам.

место жительства она 10 лет не меняла номер телефона тоже не меняла и т.д. которые он указывала при заключение договора по кредитной карте.

затем мы звоним в тинькофф бнк где нам отвечают что долг был продан корректорам 2013г. и они не должны были нас уведомлять об этом.

отсюда вытекают вопросы почему спустя 5 лет ей начинают звонить корретор если им весь пакет документов передали 5 лет назад...

номер и адрес она не меняла!

почему банк не уведомил о долге и сумме долга который она бы выплатила еще 5 лет назад!

кроме того она находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет а они названивают ей без конца!

угрожают уголовной ответственностью за уклонение от уплаты и судами.

как быть в этой ситуации и что делать???

, денис, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 5 закона «Об исполнительном производстве» служба судебных приставов является уполномоченным органом, который праве взыскивать долги, проводить розыск имущества и должников и т. п.

Вы вправе не подписывать никаких документов, пусть обращаются в суд, так как отношения гражданско-правовые, уголовная ответственность здесь не предусмотрена, это простое давление со стороны коллекторов.

Если необходима полная консультация по данному вопросу, обращайтесь в чат, отвечу как правильно нужно действовать в таких ситуациях,  услуга будет уже платной.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Денис,

в Вашем случае, срок исковой давности по кредиту истек, поскольку  в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.

Что касается переуступок долга, то они на срок исковой давности не влияют.

С 01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на сайте ФССП и самой коллекторской организации в сети Интернет (ч. 1, 7, 9 ст. 12, ч. 4 ст. 14 Закона N 230-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2016 N 1402).
В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).
Ни при каких обстоятельствах не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. (ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ).
Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).
Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).
Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность. Те же последствия возможны, если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания ФССП и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 16, п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона N 230-ФЗ).
Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).