Планирую продать квартиру. Вопрос должна ли буду уплатить налог?

Добрый день. Ситуация: квартира приобретена на этапе стройки (то есть, я так понимаю, были приобретены права на квартиру) по договору участия в долевом строительстве от 16.07.2013г. Квартира была приобретена ½ моей матерью и ½ моей с мужем семьей. Договор был оформлен на мужа (мы в браке на момент покупки квартиры). Акт приема-передачи квартиры 21.05.2015г. Свидетельство о гос.регистрации права (по обоим долям: нашей и мамы) от 25.11.2015г. Между мной и мужем подписан брачный договор, согласно которому данная квартира, оформленная на его имя, является общей совместной собственностью супругов. Дата договора 06.07.2017 г. Данный договор в ЕГРН НЕ РЕГИСТРИРОВАЛСЯ. В декабре 2018 г. мы планируем изменить этот пункт, и зафиксировать, что права на квартиру по данному договору (1/2 часть квартиры) принадлежат мне. Этот договор будет зарегистрирован в ЕГРН. В октябре 2016 г. моя уважаемая мама скончалась, и половина квартиры, принадлежавшая ей перешла мне по наследству. Если не ошибаюсь владение наследством отсчитывается с момента смерти наследодателя. Вопросы следующие: 1. Я планирую в январе 2019 продать квартиру. Обязана ли я уплатить налог с доходов? Если обязана, то с какой доли? 2. Видела на форумах что право владения квартирой отсчитывается с момента покупки (получения) первой доли. Могу ли я считать, что квартира (вся целиком) принадлежит мне с 2013года (дата договора) или с 2015 г .(дата регистрации права), в том числе и права на долю, полученную в наследство от моей уважаемой мамы? Заранее очень признательна за разъяснения.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В октябре 2016 г. моя уважаемая мама скончалась, и половина квартиры, принадлежавшая ей перешла мне по наследству. Если не ошибаюсь владение наследством отсчитывается с момента смерти наследодателя.

Ольга

Все верно. 3-летний срок истекает в октябре 2019 года

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Свидетельство о гос.регистрации права (по обоим долям: нашей и мамы) от 25.11.2015г.

Ольга

По вашей совместной с мужем доле срок идет с этой даты, так как по совместному имуществу отсчет срока ведется с даты первой регистрации (независимо от того, на кого из супругов доля зарегистрирована)

Таким образом по этой доле 3-летний срок истек.

Я планирую в январе 2019 продать квартиру. Обязана ли я уплатить налог с доходов? Если обязана, то с какой доли?

Ольга

Учитывая, что по вашей первой доле срок истек, последующее приращение маминой доли никак на этот срок не влияет, то есть по факту налог платить не придется, так как 3-летний срок считается истекшим.

По вашей совместной с мужем доле срок идет с этой даты, т

Виталий Мысовский

Коллега, сроки владения в данном случае не разделяются, Минфин по этому поводу неоднократно уже высказывался, напр.

Письмо Минфина России от 31.10.2018 N 03-04-05/78311

Таким образом, поскольку дом находился в собственности налогоплательщика (супруги) (независимо от изменения состава собственников на него) более трех лет, то доходы, полученные от его продажи, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я планирую в январе 2019 продать квартиру. Обязана ли я уплатить налог с доходов? Если обязана, то с какой доли?
2. Видела на форумах что право владения квартирой отсчитывается с момента покупки (получения) первой доли. Могу

Ольга

Ольга, обрый день! Да, действительно срок владения исчисляется в описанной ситуации с момента приобретения Вами доли в праве на данное имущество, последующее изменение вида собственности (совместная, долевая), приращения долей на течение срока не влияет. Вместе с тем, срок в данном случае в силу ст. 8.1 ГК РФ следует исчислять не с 23013 года а с даты регистрации права собственности на данную квартиру, т.е. с

Свидетельство о гос.регистрации права (по обоим долям: нашей и мамы) от 25.11.2015г.

соответственно, при продаже квартиры ввиду срока владения более 3 лет в силу ст. 217 НК РФ налог не уплачивается, декларация в силу ст. 229 НК РФ в связи с получением такого дохода не подается

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. 1/2 доля в праве на квартиру принадлежит Вам с 2015 года, так как приобретена в браке и является совместной собственностью (что подтверждается заключенным впоследствии брачным договором). Именно с этого момента для Вас начинается исчисление срока владения недвижимостью для целей налогообложения. Передача доли в Вашу личную собственность на основании изменений в брачный договор ничего в этом смысле не меняет. Мамину долю Вы приобрели в момент её смерти, но срок владения все равно исчисляется для Вас с 2015 года, о чем неоднократно высказывался Минфин. Вот, например, выдержка из  Письма от 25 декабря 2017 г.  №03-04-05/86232

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на 1/2 доли в квартире.

Поэтому Вам не надо ни подавать декларацию 3-НДФЛ, ни уплачивать налог с продажи.