Какие налоги нужно заплатить жене в данной ситуации?

Здравствуйте! Ситуация такая, муж и жена купили автомобиль в июне, оформили авто на мужа, в сентябре муж скончался, сейчас необходимо жене вступить в наследство на этот автомобиль. Нам в оценочной конторе сказали, что необходимо заплатить 3% от стоимости авто!? С какого это перепуга, жена должна платить за общенажитое имущество и плюс к этому еще и кредит непогашен за машину! Как быть?

, Антон, г. Хабаровск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон!

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;(п. 22)

Существуют категории граждан, которые законодательно освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство. Однако, к данной категории согласно ст. 333.38 НК РФ в Вашем случае с транспортом супруга не относится.

В заключении хотелось бы отметить, что при выборе вида оценки имущества наследуемой собственности, наследнику прежде всего стоит стремиться не к минимизации размера госошлины, а к получению документа с реальной и объективной ценой имущества.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, нельзя вступить в наследство в отношении какой-либо одной вещи — наследство принимается в целом.

Во-вторых, жене уже принадлежит половина автомобиля, вторая половина — это наследство и оно включается в наследственную массу. Кто Вам сказал, Что автомобиль необходимо оценивать? Просто по истечении срока вступления в наследство получаете св-во о праве на наследство. Если у Вас судебное разбирательство, то это другой вопрос.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы скорее всего ошиблись, и как подметил коллега идет речь о размере пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство (0,3% но не более 100 000).