Документы для искового

Недоплатили по ОСАГО. ДТП оформили по европротоколу. Подскажите, какие нужы документы для искового, если их выдаст страховая и как его написать. Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Когда выдаст страховая тогда и нужно вопросы писать, зачем заниматься гаданием?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Из документов пострадавшего, есть все: ПТС, свидетельство, права, Акт о стаховом случае с платежным поручением об оплате страхового возмещения. Из документов виновника только водительское удостоверение, больше ничего нет, так как он машину продал.Можно ли с этими документами обратиться в суд и как написать исковое? Будем еще писать досудебную претензию (по ЗПП).

Дмитрий, если вы хотите сами идти в суд и готовить претензию и исковое заявление, то необходимо обладать как минимум опытом представительства в суде и юриста по написанию иска. Для подготовки искового заявления нужно: а) иметь документы из ГИБДД о ДТП (Протокол, Справка, Постановление), из страховой компании — Акт осмотра и страховой акт или заключение независимого эксперта о размере стоимости восстановительного ремонта, с подтверждением перечисленной суммы денег. Заключение от независимого эксперта о стоимости реального ущерба (т.е. без учета износа заменяемых деталей, если конечно ТС не признано конструктивно погибшим). Разницу между реальным ущербом и выплатой из страховой (при условии что экспертиза не оспаривалась) и необходимо требовать с виновного лица — для этого необходимо знать место его жительства, паспортные данные. Дерзайте!