Может ли быть обращено взыскание на кредитное авто?

Может ли быть обращено взыскание на кредитное авто?Приставы обратились в суд с исковым заявлением о обращении взыскания автомобиля купленного в кредит и являющегося предметом залога,для погашения моей за должности перед лицами которые не являются залогодержателями автомобиля,авто кредит я реструктуризировал в связи с ухудшением моего финансового положения и уменьшения доходов в виде моей зарплаты.Может ли суд принять сторону приставов, а не мою и тем более банка(залогодержателя) и обратить взыскание на имущество которое находится в залоге у банка?

, Виталий, г. Красноярск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Виталий! Да, не смотря на то, что автомобиль является предметом залога, по решению Банка, предмет залога может быть изъят из Вашего владения и помещен на ответственное хранение до момента проведения торгов. В данном случае требуется согласие залогодержателя. Необходимо иметь в виду, что залогодержатель имеет преимущественное перед другими кредиторами право на погашение имеющихся обязательств от продажи предмета залога. Вам необходимо поставить в известность Банк, о том, что предмет залога выбыл из Вашего владения

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виталий,

В Законе об исполнительном производстве ничего не говорится о подобной возможности. Однако необходимо отметить, что в целом законодательство допускает возможность перехода права собственности на заложенное имущество к иному лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества, при этом в ст. 353 ГК РФ говорится о том, что право залога сохраняет силу.
К тому же в соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного имущества. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя-должника к покупателю. Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ влекут прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества, иначе говоря, с должника, судебного пристава-исполнителя или реализатора имущества, смотря кто утаил (вольно или невольно) тот факт, что имущество находится в залоге.
Если предположить, что должник владеет автотранспортным средством, за которое должен выплатить с процентами 1 млн руб., при этом он выплатил 950 тыс. руб., осталось выплатить 50 тыс. руб. В таком случае  машина должна быть арестована и на нее должно быть обращено взыскание с соблюдением прав залогодержателя. Поэтому при оценке машины, соответственно, учитывается оставшаяся сумма кредита, и лицо, купившее указанную машину в результате ее реализации судебным приставом-исполнителем, становится собственником транспортного средства с условием, что он гасит оставшуюся сумму по кредиту в банке, а в случае неисполнения обязательства рискует остаться без указанного автомобиля.
«Омрачает» данную картину ст. 347 ГК РФ, согласно которой залогодержатель вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства. Иными словами, неважно, сколько должник оплатил и сколько осталось оплатить по кредиту. Залогодержатель может путем обращения к правоприменителю или в судебном порядке требовать снятия ареста с заложенного имущества.