Как правильно оформить покупку квартиры, чтобы не было проблем при разделе имущества?

Мы в браке купили квартиру в совместную собственность 50/50. Сейчас мы на грани развода, и жена хочет отдать мне свою долю, но в замен я ей покупаю другую квартиру. Как правильно оформить это? Чтобы я через пару лет смог продать 1-ю квартиру, а жена могла продавать 2-ю?

, Сергей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

жена хочет отдать мне свою долю, но в замен я ей покупаю другую квартиру. Как правильно оформить это? Чтобы я через пару лет смог продать 1-ю квартиру, а жена могла продавать 2-ю?

Жена просто дарит Вам свою 1/2 доли, это оформляете у нотариуса. По второй квартире — есть варианты, можно заключить брачный договор и одновременное провести сделку дарения на Вас и на покупку квартиры на жену.

С уважением, Виктория Суворова.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Как правильно оформить это?

Самое оптимальное — оформить брачный договор, и все нюансы касательно имущества предусмотреть в нем.

Если вам необходима помощь в его составление, с удовольствием помогу на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва

А разве брачный договор будет распространяться на квартиру купленную до этого?

Кончено будет, тем более квартира приобретена в браке