Какие нужны документы для выписки бывшей жены?

Как выписать бывшую жену, и какие документы надо для этого, бывшая жена не хочет вписываться! А платить квартплату за нее не хочиться!

, Кирилл, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Кирилл!

Снятие с регистрационного учета, в случае несогласия лица, стоящего на регистрационном учете, производится в судебном порядке. Для этого собственнику жилого помещения необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира в вашей собственности вам надо подать  в суд иск о признании ее прекратившей право пользования жилой площадью на основании ст 31 ч 4 жк рф.  Надо будет взять выписку из ЕГРП и выписку из домовой книги.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ!

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но тут необходимо понимать квартира приобреталась в браке или нет?

Для начала необходимо направить бывшей жене претензию, а потом обращаться в суд для получения решения суда о снятии ее  с регистрационного учета.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление юридических документов (претензия и исковое заявление) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.