Законно ли отстранение от работы за удовлетворительный экзамен по охране труда?

Вопрос ....Будет ли законным являться отстранение по 76 ст. ТКРФ за удвлетворительный экзамен по охране труда если работник изначально не мог работать на етом участке, Руководитель знал но на это плевал,,и каким образом это разьеснить,,,работать не мог потомучто не тмел должного обучения,

, слава, г. Казань
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Вячеслав!

Из анализа статьи 76 ТК РФ, работодатель вправе отстранить вас от работы, потому как:

Отстраняется от работы лицо не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

В тоже время:

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Поэтому необходимо пересдать экзамен.