Какие нужно предоставить документы, если брак заключен за границей?

Здравствуйте! Вышла замуж в Японии за японца, несколько лет назад. Есть дети. Хочу поменять фамилию на фамилию мужа. Заявление на регистрацию перемены имени можно подать и в консульстве, но сроки на выдачу занимают от месяца и больше. Какие сроки на выдачу в России, если подавать заявление на регистрацию перемены имени в загс?

И ещё, в России в загсе, если я не ошибаюсь, сказали , что необходимо апостилированное свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом и свидетельства о рождениях детей. А здесь в консульстве сказали что нужно только свидетельство о браке, а свидетельства о рождениях детей не нужны. Все таки нужны или нет?

, Алена, рп. Ванино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок перемены имени на территории России регулируется пунктами 25, 26, 35, 82Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 29.12.2017 №298.

По п.35 этого документа:

35. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:
1) заявление о перемене имени в письменной форме. Заполнение заявления производится с использованием компьютерной техники или рукописным способом в соответствии с Правилами заполнения заявлений;
2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
3) свидетельство о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке). Если заявитель состоял не в одном браке и при заключении браков изменял фамилию на фамилию супруга, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
4) свидетельство о расторжении брака (в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака). Если заявитель состоял не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении предыдущих браков;
5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);
6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия).<...>;
7) решение суда (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, и отсутствия согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации);
8) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Таким образом вам нужны:
— свидетельство о рождении заявителя
— свидетельство о заключении брака
— свидетельство о рождении несовершеннолетних детей заявителя — документ, удостоверяющий личность заявителя — заявление о перемене имени
— квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей.

Подробно о перемени имени вы можете прочесть на сайте «госуслуги».

С уважением, Андрей Козырев

Алена
Клиент, рп. Ванино
Спасибо большое! Теперь мне все понятно.