Как правильно оформить отпуск военнослужащих по контракту?

Здравствуйте, отслужил пол года в армии и подписал контракт в июне этого года. В конце года обещали отправить в отпуск. Товарищи, которые подписывали контрак в одно воемя со мной, но попали в другую роту, уже вернулись с отпусков. Еще вчера разрешили написать рапорт на отпуск, но сегодня уже запретили идти, объясняя тем, что не закончилась срок срочной службы. Правомерно ли это и как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента
на данный момент отслужил уже больше года
, Рикардо, г. Иркутск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Так как срок срочной службы уже окончен отказ в предоставлении отпуска незаконен. В ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» говорится, что:

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.