Сколько раз регистратор может запрашивать дополнительные документы?

Добрый день!мы подали документы на регистрацию права собственности земельного участка.Регтстратор приостановил на 3месяца и попросил предоставить дополнительные документы.Мы предоставили,но регистратор вынес отказ в снятии приостановки и запросил другие дополнительные документы.Сколько раз регистратор может запрашивать дополнительные документы?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) осуществление
государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для
принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено статьей 26 Закона N 218-ФЗ.
Соответственно, если представленные дополнительно документы устраняют все причины, препятствующие осуществлению учетно-регистрационных действий,
осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возобновляется с момента представления таких документов с учетом
срока, прошедшего до приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Решение об осуществлении государственного
кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в этом случае должно быть принято в течение срока, оставшегося (неистекшего) до приостановления.
Если дополнительно представленные документы не устраняют причины, препятствующие кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав, то
соответствующие учетно-регистрационные действия возобновлены быть не могут (продолжается течение срока приостановления).
При этом в целях защиты прав и законных интересов заявителей территориальным органам Росреестра рекомендовано уведомлять заявителя о причинах, по которым
дополнительно представленные документы не могут послужить основанием для возобновления учетно-регистрационных действий, так как они не устранили причину'
невозможности их осуществления (о причинах отказа в снятии приостановления). В таком уведомлении необходимо указать причины, препятствующие осуществлению
учетно-регистрационных действий, в том числе в связи с результатами рассмотрения дополнительно представленных документов.
В случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной
регистрации прав, указанные в статье 26 Закона N 218-ФЗ, в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав (статья 27 Закона N 218-ФЗ).

При получении уведомления о приостановлении государственной регистрации или кадастрового учета, прежде всего, надо ознакомиться с причинами приостановки – они указаны в уведомлении. При необходимости можно обратиться к государственному регистратору лично или по телефону (номер телефона указан там же).
Кроме того, надо иметь в виду, что государственный регистратор приостанавливает государственную регистрацию прав на три месяца. Если устранить причины в течение указанного срока не представляется возможным, у заявителя есть возможность приостановить государственную регистрацию права ещё на шесть месяцев, обратившись с соответствующим заявлением в офисы приема МФЦ.
Далее заявителю следует понять, можете ли он эти причины устранить самостоятельно. Если да, то для этого нужно совершить определенные действия. Это может быть приобщение дополнительных документов, имеющихся на руках, либо заказ и получение дополнительных документов с их последующем приобщением к ранее сданным документам в МФЦ.
Если в уведомлении указано, что приостановка регистрации права собственности произведена в связи с направлением запроса в государственные органы или в органы местного самоуправления по системе межведомственного взаимодействия, то государственная регистрация будет возобновлена без участия заявителя, когда регистратором будет получен соответствующий ответ на запрос.
Отказ в регистрации права и кадастровом учете последует тогда, когда причины, препятствующие проведению соответствующих регистрационных действий, не будут устранены в течение срока приостановления заявления. При этом уплаченная госпошлина не возвращается. Однако заявитель может после, устранив причины приостановления (отказа), в любое другое время обратиться повторно со всеми заявлениями и документами.