Если закончился срок по исполнительному производству

Есть исполнительный лист в отношении меня! октябрь 2015 г. Мне пришло смс из банка, что мои счета разблокированы, так как кончился срок давности по ип

Могут ли с меня снова начать требовать долг, если три года истекло?

, Евгений, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

октябрь 2015 г.

Что октябрь 2015? Вступило в силу решение, исполнительный лист был изготовлен, впервые подан к исполнению?

Был ли он вообще подан? Если да, то окончено ли в данный момент ИП?

срок давности по ип

Если исполнительный лист все это время находился на исполнении, то сроки не заканчивались, поскольку при окончании ИП и возвращении ИЛ взыскателю, сроки исчисляются заново со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Евгений
Клиент, г. Москва

75296/16/77056-ИП от 02.10.2015
Исполнительный лист от 24.09.2015 № ФС№001946080КУЗЬМИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД. Исполнительный лист, был у судебных приставов, они накладывали ограничения на мои счета,  денег у меня нет! Они ничего не взыскали! Три года прошли, могут с меня снова начать требовать что то?

Посмотрел информацию по ИП

Ваше производство на данный момент не прекращено, а продолжает исполняться по настоящий момент, так что заданный вопрос не актуален, никакие сроки не истекли

Если же производство будет окончено, то взыскатель будет иметь право заново подать ИЛ к исполнению

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли с меня снова начать требовать долг, если три года истекло?

Евгений

Добрый вечер.

В силу ст 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок предъявления исполнительных листов к исполнению — 3 года со дня вступления решения в законную силу.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Если в течение всех 3 лет исполнительный лист был на исполнении в банке, то срок его предъявления не истекает и при возвращении листа взыскателю, взыскатель вправе будет снова предъявить исполнительный лист к исполнению.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Евгений
Клиент, г. Москва

75296/16/77056-ИП от 02.10.2015Исполнительный лист от 24.09.2015 № ФС№001946080КУЗЬМИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД. Исполнительный лист, был у судебных приставов, они накладывали ограничения на мои счета,  денег у меня нет! Они ничего не взыскали! Три года прошли, могут с меня снова начать требовать что то?

Евгений, срок для предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года, лист был предъявлен в установленные законом сроки, производство действующее и при его окончании и возврате листа взыскателя, он снова вправе предъявить лист к исплоненнию и так будет продолжаться продолжительно долго, пока не взыщат с вас долг, либо взыскателя не надоест «пулять» туда-сюда лист

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Срока давности ведения исполнительного производства — не существует. Если в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство  в октябре 2015 года и если до октября 2018 года — В ОСП ничего не взыскали, это совершенно не означает то, что истек какой — то срок давности.

Это не так. Такого понятия как «срок давности исполнительного производства» не существует вовсе.

Есть похожее название, но это — совсем, совсем иное — «срок  для предъявления исполнительного документа, на взыскание в Службу судебных приставов». Этот срок составляет 3 года с даты выдачи исполнительного документа. При подаче исполнительного документа (предположу, что в Вашем случае, это — исполнительный лист, далее ИЛ) течение такого срока на предъявление листа — прерывается. При возвращении ИЛ взыскателю — срок предъявления — возобновляется и начинает свое течение заново. Это, по — простому, чтоб Вам понятней было.

Нет, Ваше исполнительное производство в настоящее время в статусе «текущее, действующее». Исполнительный лист подан на взыскание в срок, исполнительное производство возбуждено  уже через 8 (!) дней после выдачи судом ИЛ.

Если по каким — то причинам постановление пристава об аресте на денежные средства в банке, было отменено, так оно может быть вынесено повторно, в любое время, в период ведения исполнительного производство и передано в банк — на исполнение, посредством электронной системы МежВедомственного Взаимодействия (МВВ). То есть, дистанционно все это происходит — пристав кнопку в программе нажал и постановление в банк — «улетело». Вы даже и не узнаете, чтобы вовремя  попытаться отреагировать.

В настоящее время к МВВ подключены 23 банка (кредитных учреждения). Сам собой напрашивается вывод о том, что денежные средства должнику лучше держать в кредитных учреждениях, с которыми у приставов нет электронного МВВ.