Ограждение многоквартирного дома

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме. Жители дома на собрании решили, что нам необходимо оградить дом. Для этого необходимо собрать 500 000 рублей. Пару дней назад возле дома появились металлические столбы. Пришла соседка с требованием, чтобы я внесла 3000 рублей.

Скажите пожалуйста, на каком основании я (студентка, проживаю в однокомнатной квартире одна, не работаю) должна вносить эту сумму. Данная сумма, по её словам, может быть больше, т.к. в некоторых квартирах никто не живёт и за них тоже должны платить жильцы.

Я не вижу смысла в установки ограждения, у меня нет автомобиля, чтобы ставить его на площадке.

, Анастасия, г. Чита
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Обратитесь в городскую администрацию и прокуратуру, чтобы навели порядок. Считаю, что ограждение многоквартирного дома в городе незаконно. Никто не вправе ограничить право прохода через земельный участок, на котором находится многоквартирный дом,  другим жителям города.

Кроме того, для установки любых ограждений необходимы соответствующие согласования, техническая документация. Ведь, установленные как попало перегородки, могут нарушать противопожарные правила, ограничивать доступ спецмашинам (МЧС, «скорой помощи», пожарной и т.п.я) в случае возникновения экстремальной ситуации и, естественно, нарушать право граждан на свободу передвижения по территории собственного города.