Имеет ли учитель право как-то запретить ученику ездить куда-либо?

Здравствуйте, есть вопрос, можно ли посещать любой населенный пункт без сопровождения родителей, но с разрешением?

Имеет ли учитель право как-то запретить ученику ездить куда-либо?

Случилась такая ситуация, что к нам в школу в 2016 году пришла учиться девочка...Мы начали общаться...она была в 7, я в 6, на данный момент мне 14 ей 15. Мы живём в разных пунктах, разных селах. Чтоб продолжить хорошее общение, мы начинали к друг другу ездить, родители не против. Но...Но имеют ли запретить поездку учителя? Просто они грозятся поставить на учет. Просто мы уже как 3-ий год дружим, и вот такое происходит. Стало интересно, имеют ли они право запретить. Имеют ли вообще влезать в личную жизнь ученика?

, Настя Попова, г. Чернушка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Учителя запрещать Вам ничего не вправе. учителя обязана Вам преподавать учебные предметы и следить за соблюдением Вами правил поведения к школе не более того.

Все остальные вопросы решают Ваши родители, как законные представители.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Город или населенный пункт Вы имеете право посещать без сопровождения родителей. При этом Вам необходимо иметь при себе паспорт. Никаких ограничений для передвижения несовершеннолетних без родителей в законодательстве не содержится.

Тем более учителя не вправе Вам это запрещать, если это происходит после учебы, во внеурочное время. Учителя несут за Вас ответственность только во время уроков.

Однако будьте аккуратны и не гуляйте в ночное время!