Что делать, если меня обвиняют в клевете и каковы последствия?

Здравствуйте.

Написал в управляющую компанию заказное письмо с запросом о раскрытии информации касающейся правильности начисления платежей.

В нем написал что в отношении бухгалтера имеются подозрения о нарушении законов 115, 179, 163 и 174.

Полное заявление тут https://yadi.sk/i/XN_Rojsx3KP5ng

В итоге оказалось что у них есть агентский договор с энергосбытом и он проводит расчеты.

Теперь бухгалтер написала в прокуратуру на меня по статье 128.1

Только я же третьим лицам не рассказывал об этом.

Могут ли возбудить уголовное дело?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во-первых, прокуратура здесь совершенно ни при чём. Уголовное дело по части 1 ст.128.1 УК РФ относится к уголовным делам частного обвинения, и возбуждается путём подачи заявления потерпевшим мировому судье ( ст.20 УПК РФ, 318 УПК РФ)

В-вторых, вы не обвинили бухгалтера ни в чём, у вас не было умысла на распространение порочащих сведений, вы лишь высказали свои подозрения.

Поэтому никакого состава преступления по ст.128,1 УК РФ в вашем случае нет и быть не может.