Делать ли оценку залития квартиры, если при подаче в суд хочу просить не денежной компенсации?

Здравствуйте. Несколько лет назад в суд по залитию уже подавали, просили денежную компенсацию. Суд решил в нашу пользу, да только взять было нечего с заливающих соседей. Теперь, правда, можно высчитывать из пенсии заливающей соседки, но я хочу просить в суде решения об открывании мне дверей в любое время дня и ночи с возможностью пропустить внутрь сантехников из домоуправления и участкового , если идут сверху крики или драки. Несколько актов залития я уже собрала за этот год. Потолок превратился в черно-рыжую кашу.Надо ли мне делать оценку залития или самой приложить фото потолков для большего сочувствия у судьи? Положение мое и впрямь плачевно.Не потребуют ли у меня доказательств, что это фото именно нашего потолка? Хочу иметь такое решение суда, так как соседи сверху никому не открывают и на предыдущий суд ни разу не пришли.

, Екатерина, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, как именно будут звучать Ваши исковые требования?

Если они не связаны с взысканием каких то денежных средств, то понятно, что оценку делать не требуется, так как доказывать размер ущерба не требуется.

В силу ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм

У Вас же иск не имущественный

Екатерина
Клиент, г. Новороссийск

Буду просить, чтобы у меня было решение суда о принудительном открытии  квартиры заливающих с  целью составления акта причины следующего  залития. И еще -каждое следующее залитие- 1000 рублей из пенсии заливающей.

Нет, оценка тут не нужна. Иск не имущественный

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Надо ли мне делать оценку залития или самой приложить фото потолков для большего сочувствия у судьи?

Екатерина

если у Вас не имущественный спор, так что я думаю не надо.

Не потребуют ли у меня доказательств, что это фото именно нашего потолка?

Екатерина

могут и потребовать. Но Вы же не только фото можете предоставить, но и видео. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

можете привести свидетелей, которые покажут, что да, Вашу квартиру постоянно заливает. Ну и актов залития я думаю будет достаточно

но требование у Вас надо чуть откорректировать. Добавить что обеспечить доступ при заливе. Ну и про 1000 руб я бы убрал. Не представляю как это будет исполняться и кто будет следить

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

но я хочу просить в суде решения об открывании мне дверей в любое время дня и ночи с возможностью пропустить внутрь сантехников из домоуправления и участкового, если идут сверху крики или драки.

Екатерина

Я думаю, что в таком требовании Вам откажут. поскольку нет в законе такой нормы, которая бы обязывала Ваших соседей открывать Вам дверь и пропускать в квартиру по первому Вашему требованию.

Статья 25 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность жилища.

В данном случае Ваши права нарушены именно залитием квартиры, в связи с чем был причинен ущерб. И обращаться стоит с теми же требованиями, с какими Вы уже обращались к этим соседям.

Если же Вы намерены требовать в судебном порядке о предоставлении Вам доступа в помещение, то Вам необходимо будет доказать, в частности, чем именно сейчас нарушается Ваше право (и какое право) в связи с непредоставлением доступа в жилое помещение, принадлежащее другим лицам.

Даже если представить, что такое решение, которое Вы хотите получить, вообще возможно, то стоит также задуматься о том, как оно будет исполняться. Наличие такого решения на руках в момент залива вряд ли поможет Вам получить доступ в квартиру соседей. А принудительным исполнением решений занимается служба судебных приставов. Не будут же они дежурить под дверью в ожидании очередного залива, чтобы можно было исполнить решение суда.

Но если, например, в квартире соседей протечки возникают из-за неисправности в общем имуществе дома, то можете обратиться в управляющую компанию, а они в свою очередь могут потребовать предоставить доступ к этому общему имуществу для его ремонта (в том числе, через суд).

Екатерина
Клиент, г. Новороссийск

В управляющую компанию обращалась-футболят в домоуправление, а домоуправление-направляет в суд. У нас не Питер

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Если заявляется иск неимущественного характера, цена иска не указывается и оценку можно не делать. Понимаю Ваше негодование, но, в любом случае, исковые требования нужно заявить таким образом, чтобы они были основаны на законе, иначе суд просто не удовлетворит иск.

Способы защиты права предусмотрены ст. 12 ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствийнедействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Из этих способов и следует исходить, заявляя требования. Кроме того, решение суда должно обеспечить реальную защиту Ваших прав. Допустим, суд вынесет решение об обязании не препятствовать осмотру квартиры и составлению акта при затоплении. Вы приходите, а они дверь не открывают. Далее процедура следующая: Вы получаете исполнительный лист и передаёте его приставам. По каждому факту затопления Вы будете звонить приставам и просить их явиться для исполнения решения суда. На мой взгляд, такое решение будет неисполнимо.

Всё-таки, единственный реальный вариант защиты прав в данном случае — это возмещение ущерба или обязание виновников произвести ремонт за счёт собственных средств (что, я так понимаю, ВАм ни к чему).

Уточните, а квартира тех жильцов у них в собственности?

Если жильцы являются нанимателями, то  в Вашем случае лучше воспользоваться статьёй 91 ЖК РФ:

 Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Но для этого нужно доказать систематичность нарушений Ваших прав.

Постановлением Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

разъяснено, что

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями