Можно ли получить квартиру по очереди,если дом строился по проекту ветхое жилье

Добрый вечер. Меня интересует вопрос по поводу получения квартиры) Мы многодетная семья,муж ветеран боевых действий. По очереди на получение жилья мы 10-е. У нас в поселке построили новый дом на 54 квартиры,а в администрации говорят что не знают получим мы квартиру или нет, т.к дом строился по проекту ветхое жилье. Подскажите что делать в такой ситуации???

, екатерина классман, г. Нефтеюганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что данная категория нуждающихся получкает жилье вне очереди

В силу ЖК РФ (ст. 57)

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Поэтому жилье для них и построено.

Если после их обеспечения останутся жилые помещения, то он должны будут распределены между иными очередниками.

Поэтому, полагаю, что пока никаких нарушений нет, так как администрация должна обеспечить в первую очередь «аварийников»

У Вас же права на внеочередное получения жилья нет

екатерина классман
Клиент, г. Нефтеюганск

Мы тоже живем в таком же ветхом желье, только у нас комерческий найм, нам посоветовали оформить именно его дабы не потерять очередь. Я понимаю что они по закону получают квартиру, и не важно первую или вторую. Но осталось расселить только 4 дома и квартиры остаются, и администрация вкурсе какие квартиры и сколько! Не ужели они не могут примерно прикинуть и дать нормальный ответ! Если они говорят что не знают, то кто же знает?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Мы многодетная семья, муж ветеран боевых действий.

Начать необходимо с того, на каком основании Вас признали нуждающимися, если на основании того, что семья имеет статус многодетной или на основании Вашего супруга ветерана боевых действий, то в этих случаях ведется отдельная льготная очередь в отличии от общей.

Соответственно от этого и нужно исходить.

К примеру если вести речь о статусе многодетной семьи, то им согласно указу Президента РФ предоставляются в первоочередном порядке земельные участки, но в некоторых регионах производят замен земельных участков жильем для них.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

Если в Вашем случае речь идет о ХМАО, то согласно:

Порядок предоставления гражданам, имеющим трех
и более детей, социальной поддержки по обеспечению
жилыми помещениями взамен предоставления им
земельного участка в собственность (далее — Порядок)
(в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры
от 01.07.2016 N 229-п)

Уточните свой субъект РФ?

Если вести речь о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям ветерана боевых действий вставшего на учет после 01.01.2005 года согласно:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

В любом случае и как многодетные и как ветеран боевых действий, Вы должны быть поставлены в отдельную от общей льготную очередь, а это уже дает право на улучшение жилищных условий преимущественное перед остальными включенными в общую очередь очередниками.

Насколько я понял,  в данной ситуации речь идет о программе ветхое жилье, у Вас жилье также признано ветхим, а значит вы имеете право на предоставление жилья в рамках этой программы

Мы тоже живем в таком же ветхом желье, только у нас комерческий найм

Уточните только о каком субъекте РФ идет речь? Ведь программы региональные.

екатерина классман
Клиент, г. Нефтеюганск

хмао, нефтеюганский район