Льготный порядок выхода матери на пенсию, если у ребенка до 18 лет была инвалидность

У ребенка сняли инвалидность в 18 лет. Льготный порядок выхода на пенсию предусмотрен? Инвалидность установлена в возрасте до 8 лет.

Уточнение от клиента

Почему в законе по льготам для родителей указывается инвалид детства. До 18 лет считается ребенок инвалид. А инвалидность сняли до 18 лет.

, Татьяна, г. Озерск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Пенсия по старости возможна ранее пенсионного возраста, если граждане ухаживают за инвалидом с детства и воспитали его до достижения возраста восьми лет.

В таком случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50. Определяющее условие данной льготы – размер трудового стажа должен быть не менее двадцати лет для отца и пятнадцати лет для матери.

Ребенком-инвалидом признается несовершеннолетнее лицо (до 18 лет), у которого наблюдается:

-Нарушение здоровья, сопровождающееся стойким расстройством функций организма, обусловленное травмами, заболеваниями, дефектами.

-Полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, контролю поведения или обучения.

-Необходимость в получении социальных мер защиты, в том числе реабилитации и абилитации.

Формально категория «инвалид детства» существовала до 2014 года, и когда ребенок достигал совершеннолетия – получал данный статус. Сейчас же все дети-инвалиды по достижению 18-летия проходят заново комиссию МСЭ, на которой для них определяется группа инвалидности – 1,2 или 3-ья без отметки «инвалид с детства».

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В данном случае Закон определяет следующие условия: признание медико-социальной экспертизой ребенка инвалидом; воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет; наличие страхового стажа не менее 15 лет. При этом Закон не ограничивает возраст ребенка, в котором он может быть признан ребенком-инвалидом, и возраст, в каком инвалидность будет снята. Согласно Правилам признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, категория «ребенок-инвалид» устанавливается детям от рождения и до достижения ими 18-летнего возраста.

Если  я ответила на Ваш вопрос поставьте пожалуйста плюс.