Могут ли заставить выплачивать недостачу?

Здравствуйте. Я работаю директором в сети магазинов самообслуживания. У нас материальная ответственность. Раньше нам давали процент на списание воровства. Сейчас все убрали, продавцов Сократили. При всем желание один продавец не может уследить за большим торговым залом. Есть охрана, но она приходит только к 12 ч дня. Камера слижения есть, но запись храниться только 7 дней. Если не успеешь просмотреть в силу занятости, то ничего не докажешь. В торговый зал выхожу, только с торговыми представителями. Времени нет. Ревизии не было 9 месяцев. Руководство сказало, что если поймёте вора, вызовите полицию, то спишем. Если нет, то нет. Каждый работает за троих, следить не когда. Местные воришки знают что охрана с 12 только. Могут ли с нас взыскать недостачу, если нашей вины в ней нет.

, Татьяна, г. Чебоксары
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами (ст. 232 ТК РФ).

При этом материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (ст. 233 ТК РФ).

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

Однако материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

Таком образом законодатель запрещает взыскивать с работника ущерб, если в его действиях нет виновных действий, т.е. работодатель обязан обеспечить сохранность своего имущества.

С уважением, Виталий Никоноров.