Как действовать, если сосед в коммунальной квартире курит при беременной?

Добрый вечер!

Я на данный момент беременна, проживаю в коммунальной квартире. Сосед курит у себя в комнате в открытое окно, но весь запах идёт в места общего пользования( кухня, ванная, коридор), т.к в его стене огромная щель, через неё сифонит. Мирным путём решать не хочет, ему просто все равно. Уже говорила, что у меня из-за курения болит голова и першит в горле. Но все бы ничего, но я опасаюсь за жизнь будущего малыша!!!

, Елизавета, г. Ярославль
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елизавета!

       В соответствии с действующим законодательством:

       Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

К сожалению запрета курения в своей квартире нет. Могу Вам посоветую обратиться к участковому и попросить его провести беседу с Вашим соседом.

С уважением Роман!