Если долг по алиментам выплачен в полном объеме, исполнительное производство продолжает действовать?

Добрый день.! у меня такой вопрос, бывший муж задолжал по алиментам около 300 000 т.р, если он выплачивает долг в полном объеме, что будет с исполнительное производство???

оно прекращает действовать? и мне надо заново подавать на алименты??? ребенку на данный момент 11 лет.

, Татьяна, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

оно прекращает действовать? и мне надо заново подавать на алименты??? ребенку на данный момент 11 лет.

Татьяна

нет. Оно продолжается до момента совершеннолетия обычно. Нужно смотреть само решение суда, что там указано. Обычно указано, что до этого момента человек должен платить алименты. Ст. 47 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Татьяна
Клиент, г. Белгород

если я сама забираю исполнительное производство в дальнейшем я смогу заново подать на алименты???

можете и забрать и снова подать, самое главное не пропустить сроки предъявления ИЛ к исполнению. Там проще не забирать его.

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Производство прекращается в случаях, предусмотренных ст. 43 Закона, например, при смерти должника (без возможности правопреемства обязательств) или признании его погибшим, отказе взыскателя, достижении мирового соглашения сторон.

Постановление об окончании производства выносится в случаях, указанных в ст. 47 Закона, среди которых фактическое совершение уплаты алиментов, возвращение исполнительного листа и другие причины.

Важно отметить, что алиментные обязательства по наследству не передаются и при отсутствии долга производство должно быть закрыто. Однако накопленная задолженность по алиментам переходит преемникам должника, поэтому до выяснения всех обстоятельств производство приостанавливается.

Таким образом, после погашения задолженности перед Вами алименты будут взыскиваться до достижения ребенком 18 летнего возраста.