Увольнение с работы при отсутствии возможности отработки

Хотелось бы уточнить обязательна сейчас отработка ? Так как сначала я нашёл новую работу и туда уже надо выходить , а на старой работе не отпускают

, Валерии, г. Екатеринбург
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, отработка законом предусмотрена, но по договоренности с работодателем Вы можете быть уволены одним днем