Можно ли уменьшить сумму долга, который был предоставлен?

Студент, не работаю 18 лет. 2 месяца назад написал парень с вуза, предложил денег, чуть объяснил так, тебе предоставляют данные о якобы работе(должность, зп, телефон начальника), берёшь рассрочку на айфон отдаёшь им, тебе 5к и платят за кредит, повторюсь всё через знакомых, на это и давили. Повёлся, в итоге кинули, должен банку 10 платежей по 8500, первый внёс, теперь думаю, можно ли как-то уменьшить сумму долга, ведь меня обманули, сам нигде не работаю, имущество не имею, подскажите что делать?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ничего тут уже не сделаешь. Банку неважно кто и как Вас обманул. Придётся теперь оплачивать кредит полностью самостоятельно. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  ничего не сделать. Лучше оплатите.  А то как снежный ком выльется в очень большую сумму.