Куда направляют ребенка из детского дома в дальнейшем?

здравствуйте ,у меня больной ребенок умственно отсталый с неадекватным буйным поведением. сейчас он находится в дом .ребенка.дали три месяца подумать. есть еще ребенок .органы опеки грозят что лишат родительских прав обоих детей . я работаю одинокая мама . больше не было сил я пошла на этот шаг .он бил свою сестру постоянно и всех кто ему попадался.садика исключили .на улицу опасно было с ним выходить мог по калечить чужого ребенка.состоит на учете у психиатра. я хотела бы узнать . после 3 х месяцев куда отправят ребенка ? я его навещаю хоть и тяжело ,но по другому не могу. и могут ли забрать второго ребенка ?

, Александра, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Оснований для лишения родительских прав в Вашем случае нет

В отношении ребенка с отклонениями, возможно, придется помещать его в специализированное учреждение, в соответствии со ст. 16, 42 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».