Увольнение работников переводом из одного КФХ в другое при смене главы КФХ

Работников на работу с заключением трудового договора принимал прежний глава КФХ. При достижении им возраста 70 лет произошла смена главы КФХ в соответствии с законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Как в таком случае правильно переоформить работников, т.к. формально КФХ осталось прежним, а в соответствии с законом изменяется название КФХ по имени нового главы КФХ и возникает как бы новая организация.

, Николай, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

 В данном случае правильно оформить с ним допсоглашения к трудовым договорам и внести в трудовые договоры изменения в части изменения наименования и представителя нанимателя т.е. руководителя.

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учрежденияне может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно таким образом и происходя изменения в трудовых договорах, при это также выносится приказ с которым работников знакомят персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вносятся соответствующие записи  о смене наименования в трудовые книжки работников в порядке предусмотренном Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»  - http://www.consultant.ru/docum...

А уволить вы их вправе, если работник или работники не пожелают работать в этих условиях, т.е. только с их согласия, увольнение в таком случае происходит по пункту 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составляйте дополнительные соглашения к трудовым договорам, изменяйте наименование работодателя. Укажите, что остальные условия самого трудового договора остаются прежними. Ну и кто подписывает также можете внести изменения. Вот по сути и всё. Но сделать это надо, тут Вы правильно решили. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В одностороннем порядке Вы точно менять не можете, так что только через дополнительное соглашение. Через увольнение тоже не очень хороший вариант, больше сложностей

Увидел минус, также добавлю  как и коллега, у Вас вносятся соответствующие записи в трудовую книжку о работе. Раздел 3. Коллега ссылку дал.