Как закрыть ИП при наличии проблем с отчетностью?

Сдал по ошибки нулевую отчетность за 2017 год. Поступления небольших сумм были в ноябре - 500 рублей и декабре - 1000 рублей. Сдал 11 мая 2018, потом заплатил штраф 500 рублей. За этот год были поступления в январе - 1200 рублей и 1490 рублей в апреле. Авансовые платежи за этот год не платил и отчетность не сдавал. У меня ИП на УСН 6%. Сейчас собираюсь закрывать ИП.Что мне за это будет от налоговой и как быть в такой ситуации? Как правильно закрыть ИП?

, Сергей, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Для того, чтобы закрыть ИП необходимо написать заявление о прекращении в качестве ИП в соответствии с п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Государственная регистрация, при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП) в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

подписанного заявителем заявления по форме N Р26001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;
документа об уплате государственной пошлины.
документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Для того, чтобы избежать привлечения по ст. 122 НК РФ за неполную уплату налога, прежде нужно уплатить недостающую сумму, а уже потом представить уточненную налоговую декларацию. Так Вы освободитесь от штрафных санкций в размере 20 % от суммы неуплаченных налогов.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.