Как действовать при отказе от проведения ДНК матери с ребенком?

сын подал заявление в суд об установлении отцовства, суд назнаЧил ДНК экспертизу ,мать с ребёнком отказалась ехать в связи оплаты проезда так как нет денег на проезд ,сын согласился оплатить проезд но в замен попросил с неё расписку она отказалась писать. что делать и что скажет суд ?

, олеся, г. Саратов
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается (ст. 56 ГПК) Согласно ст. 79 ГПК РФ указывает: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым». Т. е., если сторона спора уклоняется от экспертизы, то суд признаёт доводы того, кто об этом просит и выносит решение по имеющимся доказательствам.