Может ли суд отклонить ходатайство на основании подачи истцом заявления о вынесении судебного приказа?

Я с 2014 г. не плачу взносы за капремонт. В июле 2017 г. Фонд модернизации ЖКХ обращался в мировой суд с Заявлением о вынесении судебного приказа, которое, однако, не соответствовало требованиям ст.123 ГПК РФ (было подано не по месту жительства и регистрации должника) и ст.124 ГПК РФ (указывало ошибочное место жительства/нахождения должника). Несмотря на это, судебный приказ был вынесен (ненадлежащим судом и без моего извещения), а затем отменен по моему заявлению.

Сейчас Фонд модернизации ЖКХ повторно обратился в суд уже с обычным исковым заявлением, в котором упоминает о поданном в 2017 г. заявлении и признает его несоответствие требованиям ст.124 ГПК РФ. Я хочу ходатайствовать о применении 3-летнего срока исковой давности по платежам и пени за 2014-2015 г.г.

Может ли суд отклонить мое ходатайство на основании подачи истцом в 2017 г. заявления о вынесении судебного приказа (которое не соответствовало требованиям ст.123, 124 ГПК РФ)? Какие аргументы можно привести в поддержку моей позиции?

, Александр, г. Новосибирск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Суд скорее всего согласиться с Вашей позицией, аргумент тут может быть только один — общий срок исковой давности ГК РФ Статья 196. и его подробный расчет, далее если вы находитесь на стадии досудебной подготовки, то просите оставить иск без рассмотрения, если следом заседание, то судья заседание проведет и откажет в части требований выходящих за пределы исковой давности уже в решении, это плохо, потому что придется заседание провести. Заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, просите в иске отказать, заявите о несоразмерности неустойки

главное что бы расчет срока был мотивированным, сделайте его в виде таблицы

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ. Я на стадии досудебной подготовки. Однако, я не совсем понимаю с какой формулировкой можно просить оставить этот иск полностью без рассмотрения на основании пропуска срока исковой давности. Ведь 3-летний срок исковой давности истек только для интервала времени 2014 — конец 2015 г.г., а не для всего заявленного периода взыскания: 2014-2018 г.г.