Разрешенная масса буксируемого прицепа и санкции за нарушение

уважаемые юристы расстолкуйте пожалуйста ситуацию:

можно ли на легковом автомобиле с массой 1300 кг и разрешенной максимальной массой 1800 кг буксировать одноосный прицеп массой 950 кг? какая при этом нужна категория прав и что грозит в случае остановки инспектором гибдд? спасибо большое за отзывчивость, с меня плюсик и палец вверх!

, Евгений, г. Архангельск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

У водителей автомобилей, подпадающих под категорию «В» — а это основная масса автомобилистов, — больше возможностей. Они могут таскать прицепы, вес которых более 750 килограммов, но при этом не превышает массы самого автомобиля, а общая максимальная масса всего состава (автомобиль плюс прицеп) не превышает 3,5 тонны. То есть если ваш автомобиль весит полторы тонны, то вы можете везти прицеп максимальной массой 1,4 тонны. При этом категории «Е» с вас не потребуется. Если вы владелец «Хаммера», который весит три тонны, то, не открывая эту специальную категорию, вы можете перевозить только легкий прицеп массой до 750 килограммов.

Указание руководства ГИБДД N 13/5-16 с этими разъяснениями направлено во все региональные подразделения.

Это прям из разъяснений Российской Газеты. Лучше не скажешь

Евгений
Клиент, г. Архангельск

скажите пожалуйста, а это указание еще актуально? А для какого случая тогда категория ВЕ?