Возьмут ли на работу в прокуратуру при закрытой 25 лет назад судимости у матери?

Возьмут ли на работу в прокуратуру при закрытой 25 лет назад судимости у матери? статья 152.2. я родился уже после закрытия судимости через 4-5 лет.

, Алексей, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Алексей, вопрос зависит от Вашего образования, квалификации, наличия мест и личных качеств, ведь по закону судимость даже близкого родственника в том числе давно погашенная не является законным препятствием в приеме на службу, учитывается лишь как фактор риска, но не на основании закона, соответственно если Вам откажут именно по этому основанию при полном соответствии остальным критериям, отказ будет незаконным.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

я хочу пойти учиться в Кемеровский Государственный Университет на факультет Прокуратурская и судебная деятельность

Так пожалуйста, поступайте, к приему также погашенная судимость родственника отношения не имеет.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такого запрета в законе нет. Принятию на службу может препятствовать наличествующая судимость. Вместе с тем, оцениваются и анализируются все данные, оцениваются риски и предрасположенности. При этом при трудоустройстве в анкете имеется графа с вопросом о привлечении близких родственников к уголовной ответственности.

Требования к кандидатам устанавливаются Федеральным законом о прокуратуре, Положениями о кадровом резерве прокуратуры субъекта.