Какое время должен быть прописан человек в жилье, чтобы иметь право на долю?

Какое время должен быть прописан человек в имуществе ,чтобы потом стать одним из участником в доле имущества? Возможно ли вообще такое?

, Кристина, п. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Регистрация в квартире (сколько бы времени ни прошло) не повлечет за собой возникновение права собственности на долю в квартире

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да это невозможно в принципе, если имущество приватизировано, прописка в квартире не влечет за собой возникновение права собственности.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.