Переоформление дачного домика для дальнейшей прописки в нем

Здравствуйте, как можно оформить нежилое строение (дачный дом) в жилой чтобы потом прописаться?дом в настоящее время поставлен на кадастровый учёт как нежилое строение. И можно ли вообще прописаться на даче в нежилом доме?

, Сергей, г. Туапсе
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 2 ст. 16 ЖК РФ:

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Для того что бы осуществить регистрацию по месту постоянного жительства необходимо привести техническую документацию в надлежащий вид, то есть изменить назначение объекта, скорее всего у Вас в выписке из ЕГРН просто указано «Без права проживания». Для этого необходимо вызвать кадастрового инженера, плюс ко всему у самого СНТ так же должен быть почтовый адрес. После составления плана и кадастрового паспорта можете обращаться в Росреестр через МФЦ.

Доказывать, что это у Вас единственное жилье не нужно.

Если необходима полная консультация по данному вопросу, можете обращаться в чат, услуга будет уже платной.