В суд какого города нужно подавать заявление о взыскании долга с должника?

Здравствуйте. Вопрос по взысканию долга. У меня (займодавец), прописка г. Белебей, у заёмщика прописка г. Стерлитамак. Договор займа составлен в г. Уфа. В суд какого города нужно подавать заявление о взыскании долга с должника?

, Владимир, г. Уфа
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Владимир! По общему правилу ГПК РФ иск подается по месту жительства (прописки) нахождения ответчика, то есть г. Стерлитамак

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Подсудность устанавливается ГПК РФ либо договором, если у вас нет оговорки в договоре займа, то действует общее правило.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратится в чат, где Ваш вопрос будет рассмотрен подробно.