Начисление алиментов на двоих детей после подачи апелляционной жалобы

Добрый день! Вопрос по алиментам. В районном суде принято решение о выплате алиментов бывшим мужем мне на содержание двоих детей.Сумма 16 тыс.руб.Муж конечно же не согласен. Он работает на двух работах. На одной официально, на другой подрабатывает. На основной работе офиц.зарплата около 4-5 тыс.руб. остальную зарплату получает в конверте. На подработке зарплату не знаю.Он подал апелляционную жалобу, чтобы назначили сумму в процентном соотношении-33 процента, это по его подсчетам получилось 6 тыс.руб. Он говорит, что его зарплата 17-18 тыс.руб.Может ли верховный суд уменьшить сумму алиментов? И что вообще ждать от этого суда? какие есть варианты? Спасибо!

, Надежда, г. Уфа
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Надежда,

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики).