Субсидия пенсионеру-инвалиду на ЖКУ, если он проживает один в квартире, принадлежащей родственнику

У инвалида умерла мать. Завещание оставила на дочь, так как побоялась за сына-инвалида, что найдутся добрые люди и оставят без жилья.

Дочь — вдова с малолетними детьми, проживает в другом городе и 6 лет судиться с родственниками умершего мужа за имущество детей. Теперь вынуждена содержать брата-инвалида, который к тому же после смерти матери совершил попытку суицида и сломал позвоночник. Выплачивает за него кредит, который дал сбербанк под пенсионную карточку. Ситуация для нее неподъемная. Обратилась в органы опеки. Ответ — нам он не нужен отчитываться, опека — ваша. В интернат суицидников не берут. Но можно заинтересовать. Если на нем есть недвижимость… можно определить в интернат, тогда кто-то из сотрудников может взять опеку на себя. В квартире прописан. В интернат его помещать жалко и трудно.

Готова ему помогать. Как можно оформить субсидию на ЖКУ, если он не является собственником. Положен ли ему социальный работник, так как ездить часто в другой город она не может. Ей надо содержать двоих несовершеннолетних. Взносы на капремонт и техобслуживание должен оплачивать собственник? Кто формально должен оплачивать комуслуги? Как можно получить доп выплаты хотя бы до прожиточного минимума. На 2 тыс руб в месяц жить человек не может. Что за законы? Дочь от такого наследства получает только пожизненные расходы на содержание брата-инвалида. Но у нее дети и он ее моложе на десяток лет.

Почему опека поможет устроить в интернат, если на нем есть собственность?

Опекун же не может распоряжаться собственностью опекаемого или нет?

Может ли собственность отойти интернату за допуслуги по содержанию, если не хватает пенсии?

Уточнение от клиента

Куда обращаться за субсидией известно. Выкатили список документов из разных инстанций 20 штук. Ответ абсолютно не информативен. Наше законодательство в открытом доступе, можно почитать. Для этого помощь юриста не нужна. Вопросы касаются их практического соблюдения и применения, и они уже заданы. ​Судебная практика по каким делам? О признании недееспособным?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для оформления субсидии надо обращаться со справкой о доходах /размере пенсии, справкой о составе семьи (ф.7) и свидетельством об инвалидности  в УСЗН и оформлять субсидию.

Опекун назначен официально или нет? Инвалид является дееспособным?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Выкатили список документов из разных инстанций 20 штук

Документы нужно предоставить если желаете получить субсидию. Если будет отказ — обращайтесь в суд с административным исковым заявлением и оспаривайте незаконный отказ.

Что Вы делали для решения проблемы, обращались ли в УСЗН? Начните с этого.

Почему опека поможет устроить в интернат, если на нем есть собственность?

Это никак не связано между собой, независимо от наличия имущества человек может быть устроен в интернат.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е. для получения субсидии достаточно, что он прописан и проживает там? Но не является собственником всего жилого помещения.

Места в интернат можно ждать годами — как сказали в опеке, но если на инвалиде есть собственность, дело пойдет быстрее. Не думаю, что такой ответ они дали бы официально, а не в беседе. Вот и спрашиваю: какой у них интерес?