Перевод в другой регион или сокращение при закрытии транспортной компании

Добрый день. Работаю в транспортной компании с сетью филиалов по России. Я работаю в московском филиале. Филиал закрывается и мне предложили написать заявление на увольнение по соглашению сторон или перевод в другой филиал. Ближайший в Воронеже. Вопрос. Могу ли я требовать сокращения со всеми положенными выплатами, если не хочу переводиться в другой регион? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право либо на сокращение либо на увольнение по соглашению сторон, но в этом случае требовать компенсацию как при сокращении.
Существует порядок, предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течение двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.