Переоформление отпуска по уходу за ребенком на бабушку, если папа безработный

у мамы заканчивается после родовой отпуск 6 февраля, дальше по уходу за ребёнком до полутора лет, может ли она прервать его через месяц и оформить на бабушку. Папа безработный,

, Прохорова Галина Сергеевна, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина Семеновна!

Вы пишите:

у мамы заканчивается после родовой отпуск 6 февраля, дальше по уходу за ребёнком до полутора лет, может ли она прервать его через месяц и оформить на бабушку. Папа безработный

Да, может.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.