Спор с ЖКХ по поводу содержания общедомового имущества

Добрый день. Являюсь собственником квартиры в МКД . Плачу ком.платежи , которые включают в себя плату за использование и ремонт общедомового имущества.

1. На моём етаже отсутствует дверь между балконом и подъездом. С улицы летит снег и вода в подъезд . Звонил в управ.компанию , проверили проверку , написали что нет возможности установки . Позвонил ещё раз в управ.компанию , женщина утверждает что жильцы етажа должны сами устанавливать данную дверь .

Как поступить в данной ситуации ? Что делать если они категорически откажутся устанавливать , куда обращаться ?

, Сергеевич Даниил, г. Тамбов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии это одна из основных функций УК. Средства на это отчисляют жильцы МКД. В УК должен быть годовой план ремонтов и смета затрат на них. Если Вы писали заявление о необходимости ремонта двери в подъезде, поинтересуйтесь, внесены ли данные работы в план. Пожаловаться на работу УК можно в Гос жилищную инспекцию.

Вы также можете отремонтировать дверь за свой счет и предъявить затраты к возмещению УК.

Также жильцы дома могут потребовать отчет о расходовании фонда содержания ОИС от УК на общем собрании собственников МКД.