Одобрят ли ИТР по статье 159, если ущерб частично возмещен?

Здравствуйте. Брат сидит по ст 159 ч 3 ч 2. Общий ущерб 800 тыс. Частично выплатили, дали срок 18 месяцев,(1,6) сидит уже год и месяц, если напишем на итр, есть возможность уйти под итр? Характеристики все хорошие. Потерпевших оповещяют?

, Анастасия, г. Уфа
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Полагаю, речь о замене оставшейся не отбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ.
Согласно ч. 4 названной статьи при рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

При этом Пленум Верховного суда разъясняет, что возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Таким образом, при положительных характеристиках, принятии мер к возмещению ущерба положительное решение вопроса о применении ст. 80 УК РФ вполне возможно, однако гарантировать принятие судом конкретного решения не может ни один юрист.

Согласно пп. 21.1 ч. 2 ст. 42 УПК РФ на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевший вправе получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Таким образом, потерпевший будет оповещен, если заявлял в суде соответствующее ходатайство