Как обжаловать сумму, которую выставила страховая компания за повреждение чужой машины?

Здравствуйте!

8 сентября 2017 мой тесть попал в ДТП. У него не было страховки, так как машина была только-только куплена. В результате ДТП была повреждена а/м Ниссан Кашкай. По заключению эксперта, к которому обращалась страховая (Ингосстрах) нужна была рихтовка и окраска левой двери, замена и окраска левого крыла, и полировка задней левой фары. По оценке эксперта - 30 000р.

04.01.2018 пришло письмо от Ингосстрах о досудебном урегулировании, в котором была сумма 140 000р. В списке выполненных работ есть позиции, которые никак не относятся к повреждениям, например: с/у, замена стекла бокового, с/у многоместн.сиденье заднее в сборе, замена частично боковая часть задней л. Вкл.: с/у бампер задний, дверь задняя левая (деталь снята), что противоречит другой позиции "крышка багажника окраска". А также вообще бредовые позиции: Стекло боковины лев., Наклейка порога, Эмблема задняя.

Эксперт не выявил повреждения крышки багажника, откуда эти работы возникли не понятно, в справке о ДТП их тоже нет. То есть явно приписали лишнего и сумма возросла в разы.

Мы тут же написали в Ингосстрах "Отзыв на претензию", где указали "лишние" работы и работы, которые действительно готовы оплатить на сумму 40 000р. Все отправили почтой заказным письмом, как положено.

В течение года от Ингосстраха не было вестей. И на днях пришло письмо с Постановлением суда выплатить сумму в полном размере + судебные издержки. Причем тестя на суд не вызывали, все решили без него. Проживает по месту регистрации, повестки не было, все письма получают и читают. Слушание проходило в соседнем городе, он запросто мог на него приехать. Мы тут же собрали все документы и поехали в суд выяснять в чем дело, получить копию постановления. Подали жалобу в апелляционный суд, следующее слушание 24 декабря. Но! На днях должны прийти приставы и описывать имущество! Как так!?

То есть теоретически кто-то может сломать мой телефон за 15 000р., я могу подать на него в суд на сумму 1 000 000р. и сначала того человека накажут на эту сумму, а потом будут разбираться правомерно я эту сумму выставил или нет?

Кстати, каждый приезд представителей Ингосстраха в суд будет оплачен нами в размере 4000р. Если будет 10 слушаний, значит мы им должны будем еще 40 000р. оплатить.

Что делать в этой ситуации, неужели судебная система настолько гнилая, что можно подать на кого угодно в суд, его сначала накажут, а потом будут разбираться? Как оспорить эту сумму 140 000р. Ведь мы готовы оплатить ремонт а/м, но там явно "левые" работы прописаны.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Согласно п. 1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Согласно п. 1 ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Таким образом, Вам стоит обратиться в суд первой инстанции с заявлением о приостановлении исполнительного производства до момента вынесения судом апелляционной инстанции определения.

Следует отметить, что рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке (пп. 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ).

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Добрый день, несколько простых бесплатных советов.

1. Если вы подали апелляцию, то, следовательно, решение суда не вступило в законную силу. Но… Приставы приходят только когда есть вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист. Сначала должны были возбудить исполнительное производство, копию постановления выдать вам, дать вам срок на добровольное исполнение… т.е. в первый приход пристава никаких арестов не должно быть, дадут вам копию постановления о возбуждения и срок для добровольного исполнения.

2. если вы не согласны с решением суда, то прежде всего надо ознакомиться со всеми материалами дела и… сделать копии всех страниц всего дела, по крайней мере хотя бы на телефон.

3. Особое внимание обратить на факт вашего уведомления: почему дело рассматривалось не по вашему месту жительства, были ли повестки, были ли возвраты…

4. Апелляция — еще не последняя инстанция, далее можно подать кассацию, но… вы уже столько потратили денег на поездки, проще было бы обратиться к юристу. Если была экспертиза по оценке повреждений, то вас также должны были об этом уведомить и пригласить.  Кстати, кассация более грамотно рассматривает дела, по опыту.

5. Самый важный совет: наймите юриста и передайте ему копии материалов дела.