Взыскание дебиторской задолженности с физ лица физ лицом

Приобрел дебиторскую задолженность физ лица как физ лицо.

1. Могу ли я беспрепятственно оформить правопреемство?

2. Какие у меня есть ограничения по взысканию задолженности с физ лица , с учетом антиколлекторского закона от 2017 г

3. Могу ли я продать задолженность коллекторам после правопреемства?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Могу ли я беспрепятственно оформить правопреемство?

Александр

Вы договор цессии подписали?

2. Какие у меня есть ограничения по взысканию задолженности с физ лица, с учетом антиколлекторского закона от 2017 г

Александр

у Вас какая сумма задолженности? Согласно ст. 1 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).

По ограничениям, способу взаимодействия говорит ст. 5 данного ФЗ и иные статьи.

3. Могу ли я продать задолженность коллекторам после правопреемства?

Александр

можете. Только я понимаю что Вы подразумеваете под правопреемтсвом. Если Вы договор подписали, все обязательства по нему выполнили, можете взыскать пытаться или уступить другому лицу.

Если под правопрееством Вы понимаете то, что дело было и находится в суде и Вы хотите осуществить замену стороны, тогда да, для этого Вам надо обратиться в суд с соответствующим ходатайством, дальше уже на основании определения суда взыскиваете задолженность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Конечно, Вы можете оформить правопреемство, в судебном порядке. Для этого нужно подать в суд заявление о правопреемстве (заявительный порядок). По итогам рассмотрения такого заявление, суд выносит решение в виде определения,

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Если в отношении Вашего должника возбуждено исполнительное производство, то после оформления в суде правопреемства, Вы имеете право ходатайствовать перед судебным приставов о замене стороны исполнительного производства (замене стороны взыскателя, в данном случае). Для этого, вместе с ходатайством об этом, Вам нужно направить приставу копию вышеуказаннного определения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) Для ответа на второй вопрос необходимо знать: величину  и категорию взыскиваемого долга. Если можно, уточните это, пожалуйста.

3) Да, конечно. Вы можете переступить право требования по этому обязательству, как ДО ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВОПРИЕЕМСТВА В СУДЕ ( при наличии, документально подтвержденного, факта уступки ВАМ этого долга), так и ПОСЛЕ ТАКОГО ОФОРМЛЕНИЯ. Да, можно переуступить и коллекторскому агентству, закон это не запрещает. Если решитесь на последнее, то Вам и не нужно оформлять правопреемство в суде, достаточно вновь переуступить долг — коллекторскому бюро, заключив с ними договор цессии. Как правило, оформляет правоприеемство в суде и заменяет сторону в исполнительном производстве тот (в  цепочке  последовательных уступок прав требования), кто желает самостоятельно участвовать в процедурах по взысканию этого долга.

Александр
Клиент, г. Москва

Сумма 4,5 млн руб. Договор займа между заёмщиком физлицом и заимодателем ООО. У заимодателя кредитора я выкупил задолженность.  .

там судебный процесс или что?