Имею ли я право на выход из отпуска по уходу за ребёнком?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация:

Я уходила в декретный отпуск в 2013 году (два декрета подряд), после этого организация была куплена другой более крупной фирмой. Мой отдел был полностью переведён в более крупную фирму. Компания из которой я уходила в декрет не ликвидирована, но моего отдела там нет и схожих вакансий там тоже нет.

Сейчас я хочу выйти на работу. Младшему ребёнку 2г 9 месяцев. Обратилась в свою компанию они мне предлагают два оклада и расстаться по соглашению сторон (у нас подписано соглашение, что при расторжении трудового договора не более 2х окладов). Ещё они отправили моё резюме в ту фирму которая нас купила, но с их стороны ответа нет.

Подскажите, пожалуйста:

1. могу ли я настаивать на выход в свой отдел, несмотря на то, что он сейчас юридически в другой компании? Если да, то где это прописано? куда я должна написать заявление в ту фирму из которой уходила или в ту фирму, где отдел сейчас числится?

2. если рассматривать вариант выплат, то на какую компенсацию я могу рассчитывать? Если я откажусь подписывать "по соглашению сторон" могут ли они меня сократить? какие выплаты мне положены в этом случае?

, Елена, г. Куйбышев
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Не совсем понятно, если Ваша организация куплена большей организацией, значит они должны были провести реорганизацию путем присоединения.

Если этого не произошло, Ваша старая компания не может Вас уволить.

В соответствии с положениями ч.4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1.5-8 или 11ч.1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Согласно ч.4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Однако, согласно п.2 ч.1 ст. 81  ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

то есть, Вашу должность могут сократить после достижения Вашим вторым ребенком 3-х лет.

Из Вашего обращения непонятно каким образом был оформлен перевод отдела из одной компании в другой, потому на первый вопрос ответить сложно. При этом, получается, что официально вы числитесь именно в старой компании.

При сокращении Вашей должности Вам положены следующие выплаты:

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Согласно ст. 256 ТК РФ: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).»
Следовательно, на свое рабочее место вы претендовать имеете полное право.
Согласно ст. 75 ТК РФ Смена собственника имущества организации (организация была куплена другой более крупной фирмой) не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Но сократить вас, находящуюся в декретном отпуске, согласно ст. 81 нельзя. По окончанию отпуска, могут сократить должность и уволить вас, предупредив письменно под роспись не менее чем за 2 месяца согласно ст. 180 ТК РФ, при этом предложить другую имеющуюся у работодателя работу согласно ст. 81 ТК РФ. При ее отсутствии или вашем отказе от предложений по истечении указанного срока трудовой договор расторгается в связи с сокращением штата с предоставлением всех гарантий и компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ. Согласно ст. 175 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В качестве решения сложившейся ситуации, попробуйте написать заявление в нынешнюю фирму, о выходе на работу. Если придет отказ, и он не будет обоснован должным образом, вы можете обжаловать отказ в трудовой инспекции.