Как происходит проверка по заявлению о назначении досрочной пенсии педагогу?

1.10.2018 я подала заявление о назначении льготной пенсии. через 3 дня мне пришло письмо из ПФ о назначении проверки с .3.10.18 по .3.01.2019.

В районном отделении пф сказали, что даже если будут внесены изменения в срок назначения пенсии, например пенсия будет назначена с 15.10.18, после окончания проверки и уточнения сроков мне будет выплачена пенсия и за прошедшее время. Верно ли это, и когда ждать ответа о результатах проверки, после новогодних праздников или до?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это так. Пенсия будет выплачена с момента наступления оснований для ее выплаты в соответствии с положениями ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, всё верно. В соответствии с ФЗ-400 «О страховых пенсиях», пенсия выплачивается с даты подачи заявления о назначении стразовой пенсии.Так что пенсия вам будет в любом случае выплачена с даты подачи заявления (но-не ранее даты наступления права на пенсию !!!)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Пенсия должна быть назначана с момента подачи заявления, так как в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами

С Уважением, Виктор Григорьев.